Елена Бергер. «Самое благородное из искусств». Медицина в европейской живописи XVII-XX вв.

Почему живописцы обращались к медицинским сюжетам? Кого вскрывает доктор Тульп на полотне Рембрандта? Как можно изобразить подагру и холеру на художественном полотне? Зачем художники изучают анатомию и что получается, если они этого не делают? Как карикатуры губят репутацию врача? Об этом пойдет речь в лекции к.и.н. Елены Бергер в Российском музее медицины.

Адрес музея: Б.Николоворобинский пер., д. 7, стр. 1.
Цена билета: 500 р.. Билеты приобретаются на сайте medmuseum.ru

Хирург. Франсиско Хосе Перес Маседо. Иллюстрация из книги «Перес о медицине: фантастические работы Хосе Переса». 1993.

Елена Евгеньевна Бергер
Елена Евгеньевна Бергеркандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН и Российского музея медицины

В 1989 г. закончила исторический ф-т МГУ им. М.B. Ломоносова (кафедра истории средних веков). В 1997 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Мигель Сервет: теология и медицина в картине мира XVI в.». Работала на кафедре истории медицины, истории Отечества и культурологии Сеченовского университета. Тема исследований - европейская медицина Раннего Нового времени.