Юбилей Татьяны Сергеевны Сорокиной

10 апреля

10 апреля историки медицины празднуют юбилей, выдающегося ученого, доктора медицинских наук, профессора кафедры истории медицины Российского университета дружбы народов, автора лучшего отечественного учебника по истории медицины Татьяны Сергеевны Сорокиной!
От всей души поздравляем Татьяну Сергеевну! Желаем здоровья, счастья, творческого благополучия и процветания!
Татьяна Сергеевна – выпускница первого выпуска Медицинского факультета университета дружбы народов. В этом же университете она начала свой трудовой путь и плодотворно работает по настоящее время.
учебник «История медицины»

Татьяна Сергеевна периодически читает лекции в качестве приглашенного профессора: в университетах Великобритании, Мексики и Латвии, в МГУ имени М.В. Ломоносова, в Первом МГМУ имени И.М. Сеченова, в МГМСУ имени А.И. Евдокимова, в Башкирском ГМУ (Уфа), Казанском ГМУ (Казань), на телеканале «Культура» в цикле «Академия» и на других каналах ТВ.

Создала учебник «История медицины» в 2-х томах (Издательский центр «Академия») с грифами Миннауки РФ, Минздрава РФ, Минобразования РФ, ФГАУ «ФИРО», который выдержал 14 изданий (1992–2021) и используется во всех медицинских вузах нашей страны и ряда стран СНГ. Общий тираж – 54 тысячи экз.

Является также автором 16 учебных программ по истории медицины, в том числе всероссийских «Примерных программ преподавания истории медицины» (2002, 2003, по заказу ГОУ ВНУМЦ МЗ РФ); 15 учебных изданий (1978–2021), включая 4 «Атласа истории медицины» (1981, 1983, 1987, 1987) и 3 учебников по профессиональному самоопределению школьников в области медицины (2009, 2011, 2014), а также 12 учебно-методических изданий (1976–2021).

Основные научные направления: история медицины России XVIII–XX вв., история высшего медицинского образования в России и за рубежом, история медицины Древнего мира и Средних веков, методика преподавания истории медицины российским и иностранным студентам. По материалам исследований опубликовано 5 монографий, 299 научных публикаций в отечественной и зарубежной научной печати (в том числе в соавторстве – 43, на английском языке – 81) и 4 справочных издания.

Выступала с научными докладами более чем на 95 международных научных конференциях, симпозиумах и съездах в зарубежных странах (Австралии, Белоруссии, Болгарии, Брунее, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Грузии, Египте, Италии, Ирландии, Кубе, Латвии, Литве, Мексике, Непале, Польше, Португалии, Сирии, США, Тунисе, Турции, Узбекистане, Украине, Чехословакии, Швейцарии, Эстонии). Выступала с пленарными докладами на всероссийских научных конференциях с международным участием.

1970

кандидатская диссертация

В 1970 году Татьяна Сергеевна защитила кандидатскую диссертацию.

1970

1974

курс истории медицины

В 1974 году Татьяна Сергеевна основала на медицинском факультете университета дружбы народов самостоятельный курс истории медицины и была его бессменным руководителем с 1974 по 2021.

1987

докторская диссертация

в 1987 году –  защитила докторскую диссертацию на тему «Формирование медицинских знаний в истории человечества: первобытное общество. Древний мир».

1987

МНОИМ

Заместитель председателя Московского научного общества историков медицины (МНОИМ, с 1990 года).

ученое звание профессора

В 1990 году Татьяне Сергеевне было присвоено ученое звание профессора по кафедре истории медицины.

ISHM

Член Международного общества историков медицины (International Society for the History of Medicine – ISHM, с 1991 года).

La Sociedad Mexicana de Historia y Filosofía de la Medicina

Почетный член Мексиканского общества философии и истории медицины (La Sociedad Mexicana de Historia y Filosofía de la Medicina, с 2000 года).

дополнительное профессиональное образование

В 2010 году создала и ежегодно проводит курс ДПО «Авторский цикл профессора Т.С. Сорокиной "Преподавание истории медицины в свете ФГОС ВО» для профессорско-преподавательского состава медицинских вузов РФ и СНГ и цикл ДПО «История медицины для преподавателей».

РОИМ

Является членом Президиума Российского общества историков медицины (РОИМ, с 2013 года).

совет по развитию историко-медицинских музеев

Член Совета по развитию историко-медицинских музеев при МЗ РФ (с 2013 года).

«Золотое руно истории медицины»

«Золотое руно истории медицины» Международного общества истории медицины (2014).

«Патриот России»

Памятная медаль Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ «Патриот России» (2016).

«Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины».

Состоит в редколлегии профильного научного журнала «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины».

ВАК

Является членом Экспертного совета ВАК по Медико-профилактическим наукам (с 2017 года).

кафедра истории медицины

В 2021 году путем реорганизации курса истории медицины создала в РУДН кафедру истории медицины и стала ее первым заведующим. В настоящее время является профессором кафедры истории медицины Медицинского института РУДН.