17 декабря в 14:00 по Москве.

Павел Ратманов. Советское здравоохранение на международной арене в 1920-1940-х гг.: между «мягкой силой» и пропагандой (Западная Европа и США)

В 1920-х – первой половине 1940-х гг. Советский Союз активно пропагандировал советское здравоохранение в странах Запада, причем ведущую роль в этом играл Наркомздрав РСФСР/СССР. Историк медицины П.Э. Ратманов в докладе представит свою монографию, где покажет: с чего начиналась эта детальность, основные направления и методы работы Наркомздрава РСФСР по продвижению принципов советского здравоохранения за рубежом, успехи и неудачи, а также роль наркома здравоохранения РСФСР Н.А. Семашко в этой работе. По мнению автора, в 1920-е гг. в период интенсивных двусторонних связей в области медицины и здравоохранения между СССР и Веймарской республики были сформулированы основные принципы представления здравоохранения в СССР для иностранцев, но наибольшего успеха в популяризации и пропаганде принципов советского здравоохранения за рубежом удалось достичь уже в следующее десятилетие.

Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект №19-18-00031).

Результаты опубликованы в книге:
  • Ратманов П.Э. Советское здравоохранение на международной арене в 1920‒ 1940-х гг.: между «мягкой силой» и пропагандой (Западная Европа и США). Хабаровск: ДВГМУ, 2021.
  • Полный текст книги на сайте Historymed.ru.
Павел Эдуардович Ратманов
Павел Эдуардович Ратмановдоктор медицинских наук, Дальневосточный государственный медицинский университет, г. Хабаровск, Россия

В 2010 г. в Национальном НИИ общественного здоровья (город Москва) защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук по теме: «Вклад российских врачей в медицину Китая (XX век)» по специальности 07.00.10 – История науки и техники (История медицины). С 2012 г. – профессор на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Дальневосточного государственного медицинского университета (г.Хабаровск).

Дополнительные материалы:


Печать