16 апреля 2021. 14:00 по Москве

Ольга Терешкина. Экскурсия по Туле-медицинской конца XIX начала XX вв. «Смидович-Белоусов-Архангельский-Баташев-Каменев-Вересаев-Толстой…»

           Разработка в рамках исследования (2009 – 2019 гг.) по истории здравоохранения г. Тулы и Тульской губернии второй половины XIX в. (санитарное состояние, общественная роль врача, этические аргументы врачебной деятельности в аспекте «особенностей местного тульского общества»).

            В основу разработки положена обозначенная В.В. Вересаевым в повести «Записки врача» общественная роль врача, имеющая непосредственное отношение к жизни, деятельности и смерти героев: «… врач - если он врач, а не чиновник врачебного дела,- должен, прежде всего, бороться за устранение тех условий, которые делают его деятельность бессмысленною и бесплодною; он должен быть общественным деятелем в самом широком смысле слова, он должен не только указывать, он должен бороться и искать путей, как провести свои указания в жизнь».

       

Ольга Владимировна Терешкина
Ольга Владимировна Терешкинакандидат биологических наук, в настоящий момент заместитель директора по научно-просветительской деятельности ГУК ТО «Тульский областной экзотариум».

До 2019 г. (20 лет) в медицинском институте (ТулГУ) в Туле (сначала – медицинский факультет). С 1999 по 2019 гг. зав. виварием, доцент кафедры МБД (в 2014 г. зав. каф. Физиология человека). Аспирантура 2004-2006 (биофизика сложных систем). Преподаватель с 2006 гистологии с основами эмбриологии, биофизики; постановка медико-биологического эксперимента (этап моделирования на животных). С 2009 – истории медицины и биоэтики (медицинской этики) – история здравоохранения в г. Туле и Тульской губернии (с 1864 по 1918 гг.): общественная роль врача, этические аргументы врачебной деятельности в аспекте «особенностей местного тульского общества». В настоящее время: Тульский областной экзотариум.

Дополнительные материалы:


Печать