ПРОГРАММЫ

  • Выставка "Насаждение народного здравия"

    «Насаждение народного здравия» - выставка, посвященная развитию здравоохранения в России от времен Великой Октябрьской революции по современность. Вас ждут старинные медицинские экспонаты, уникальные разработки наших ученых (от первых вакцин до искусственной роговицы), и увлекательный рассказ наших гидов о великих врачах и общественных деятелях, о становлении здравоохранения, борьбе с эпидемиями и многом другом.
    Экскурсия
  • Усадьба Капцовой на Воронцовом поле"

    Расположенный в центре столицы по адресу Воронцово поле, дом 12 архитектурный ансамбль «Городская усадьба Ксении Васильевны Капцовой» был построен в начале XIX в. Первое упоминание о нем в исторических источниках (как об уже существующем комплексе зданий) относится к 1820 г. В 1888 г. усадьба была перестроена.
    Экскурсия
  •  "Усадьба Вогау в Николоворобинском переулке"

    Расположенный в центре города старинный особняк 1884 года постройки открывает свои двери и предлагает Вам насладиться интерьерами в стиле модерн и классицизм, а также познакомиться с историей семьи одних из богатейших предпринимателей России. Наши экскурсоводы с удовольствием расскажут, как об уникальных архитектурных решениях, так и о семье, быте и бизнесе семейства русских немцев клана Вогау- Марк.
    Экскурсия
  • История российской фармации

    Фармация или аптекарское дело принадлежит к числу наиболее древних и интенсивно развивающихся областей медицинского знания. Первыми фармацевтами, предтечами современной науки, стали шаманы и знахари. Богатую историю имеет отечественное аптечное дело, восходящее к эпохе Ивана Грозного. Российский музей медицины обладает уникальной коллекцией аптечного и фармацевтического оборудования, посуды, лекарственных средств, предметов, связанных с биографиями известных фармацевтов.
    Выставка

Уважаемые посетители!

Мы всегда рады встречи с вами! Приобретайте билеты на экскурсии в музей только на официальном сайте!
«Российский музей медицины» не несет ответственности за возможные негативные последствия приобретения билетов на сторонних сайтах или у третьих лиц. 

Наши посетители о Нас

Красивый особняк в центре, с интересной историей. Экспозиция посвящена истории медицины в России, собраны любопытные экспонаты, экскурсоводы отличные, с удовольствием рассказывают и показывают музей.
Очень интересная экскурсия, музей понравился. Старались активно участвовать, отвечать на вопросы. Особо интересующим, проявившим активность))) показали кое-что из закрытого фонда, даже не ожидали, что будет настолько интересное знакомство))
Вячеслав Жеребкин
Певец, музыкант, участник группы «На-На». Заслуженный артист Российской Федерации
Очень интересный музей, чудесные экскурсоводы. Экспозиция, посвящённая истории медицины в России, поражает количеством подлинных экспонатов.
Джанго
Российский певец, композитор, музыкант и аранжировщик - ДЖАНГО / АЛЕКСЕЙ ПОДДУБНЫЙ
Очень интересный музей. Сначала нам рассказывали про семью Вогау и сам особняк. Удивительно, что все так сохранилось и дошло до нас в очень хорошем состоянии.
Талия Ярулловна Хабриева
Доктор юридических наук, профессор, академик РАН

Последние новости

  • Российский музей медицины подготовил материалы для Всероссийского исторического «Диктанта Победы» 

    К 8 марта Российский музей медицины подготовил материалы для Всероссийского исторического «Диктанта Победы»...
    Подробнее
  • Экскурсия для участников Третьего Всероссийского Форума заведующих гематологическими отделениями и главных гематологов субъектов РФ

    1 марта февраля 2024 участники Третьего Всероссийского Форума заведующих гематологическими отделениями и главных...
    Подробнее
  • Первая в России иммерсивная экскурсия «Машина времени в медицину»

    9 февраля 2024 в Российском музее медицины прошла первая в России иммерсивная экскурсия «Машина времени в медицину». 9...
    Подробнее
  • Открытие выставки «Владимир Маяковский: Я — Рекламист»

    19 июля 2023, в день 130-летия со дня рождения поэта, в Подземном музее в «Зарядье» состоялось открытие выставки...
    Подробнее
  • Открытие выставки «Легкой поступью по мостовой»

    6 июня 2023 в Московском государственном объединенном музее-заповеднике «Коломенское — Измайлово» открылась выставка...
    Подробнее
  • 25 ноября в 18:00 по Москве. Елена Бергер. «Самое благородное из искусств». Медицина в европейской живописи XVII-XX вв.

    Почему живописцы обращались к медицинским сюжетам? Кого вскрывает доктор Тульп на полотне Рембрандта? Как можно...
    Подробнее
Купить билет